Саитбабинская сельская модельная библиотека

Выходной: СБ, ВС

Великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь

02.04.2024

Исполнилось 215 лет со дня рождения  известного писателя, драматурга, критика, публициста Николая Васильевича Гоголя. Выдающийся классик русской литературы, он оказал большое влияние на всю мировую литературу.
Творчество Николая Гоголя знают во всем мире, по его произведениям сняты картины и поставлены спектакли.
В библиотеке оформлена открытая полка “Загадки великого Гоголя” .
Вашему вниманию некоторые цитаты писателя:
„Кто увлечен красотами, тот не видит недостатков и прощает всё; но кто озлоблен, тот постарается выкопать в нас всю дрянь и выставить её так ярко внаружу, что поневоле её увидишь.“

„Обращаться с словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку.“

„На свете нет ничего долговременного, а потому и радость в следующую минуту за первою уже не так жива, в третью минуту она становится ещё слабее и наконец незаметно сливается с обыкновенным положением души.“
„Никогда не стоит хвастаться будущим.“
„Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всем самому себе.“
„На зеркало нечего пенять, коли рожа крива.“
„Слышно страшное в судьбе наших поэтов.“
„Что есть жизнь? Это разрушение мечты действительностью…“