Саитбабинская сельская модельная библиотека

Выходной: СБ, ВС

Национальный музей Республики Башкортостан

27.04.2024

На днях свой 160-летний юбилей отмечает Национальный музей Республики Башкортостан – один из крупнейших и старейших музеев в России. Основное здание находится в столице – Уфе, также открыты филиалы в других городах республики. Экспонаты Национального музея хранятся в различных фондах: «Археология», «Естественная история», «Драгметаллы», «Кожа», «Металл. Фарфор. Стекло. Керамика», «Нумизматика», «Документальный», «Редких книг», «Текстиль», «Дерево», «Живопись», «Оружие».
Музей состоит из пяти отделов и 36 выставочных залов. Славится музей и большой коллекцией монет царской России. Гордость музея — сабля, которая, согласно легенде, принадлежала Салавату Юлаеву, поэту и национальному герою башкир. Ссылка на просмотр видео-презентации: https://vk.com/video268533918_456239190